Определите массу соли, образовавшейся при реакции 3 моль оксида магния с соляной кислотой​


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Уравнение реакции :

MgO + 2HCl => H2O + MgCl2.

Из уравнения реакции видим, что :

n(MgCl2) = n(MgO) = 3 моль.

Тогда :

n = m/M => m(MgCl2) = n(MgCl2)*M(MgCl2) = 3 моль * 95 г/моль = 285 г.

Ответ :

285 г соли.