Молекулярная формула углеводорода, массовая доля углерода в котором 83,3%, а относительная

плотность паров по водороду 36

Ответы на вопрос

Отвечает Агатов Павел.

Дано:

\omega(C) = 83,3% = 0,833

D_{H_{2}} = 36

Найти: C_{x}H_{y}

----------------------------

Решение:

M(C_{x}H_{y}) = D_{H_{2}} \cdot 2 = 36\cdot 2 = 72

\omega(H) = 100\% - \omega(C) = 100\% - 83,3\% = 16,7\% = 0,167

\omega (элемента) =  \dfrac{n\cdot A_{r}}{M}\ \ \Rightarrow n = \dfrac{M\cdot \omega}{A_{r}}

n(C) = x = \dfrac{72\cdot 0,833}{12} = 6\cdot 0,833 = \boxed{\textbf{5}}

n(H) = y = \dfrac{72\cdot 0,167}{1} = \dfac{12}{1} = \boxed{\textbf{12}}

Ответ: C_{5}H_{12} (пентан).