Помогите решить задание по химии. Рассчитайте какой объём н. У займёт 84 г CL2


Ответы на вопрос

Отвечает Саргаева Дарима.

Ответ:

Объяснение:

Дано

m(Cl2) = 84 г

М(Cl2) = 71 г/моль

Vm=22,4 л/моль

Найти

V(Cl2)

n(Cl2) = m / M = 84 г / 71 г/моль = 1,2 моль

V(Cl2) = Vm *n = 22,4 л/моль * 1,2 моль = 26,88 л

Отвечает Простяк Кристиан.

Ответ:

84 г Cl2 при нормальных условиях займёт 26,88 дм^3

Объяснение:

m=84г

V=n*Vm

Vm — молекулярный объём (при нормальных условиях у газов он 22,4 дм^3/моль

n=m/M

M(Cl2)=35,5*2=71г/моль

n=84/71=приблизительно 1,2 моль

V=1,2моль*22,4дм^3/моль=26,88 дм^3