7. Рассчитать массу оксидa железа (3), который получится при взаимодействии кислорода объемом

111,2л с железом.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шаповалова Катя.

4Fe+3O₂=2Fe₂O₃

n(O₂)=111,2л÷22.4л/моль=4.96моль

n(Fe₂O₃)=4.96×2÷3=3.3моль

m(Fe₂O₃)=3.3моль×160г/моль

m(Fe₂O₃)=528г.