Определите валентность химических элементов по формулам их соединений NH3, As2o5, Cro3​


Ответы на вопрос

Отвечает Шишка Ян.

Ответ:

NH3 - азот III , Водород - I

As2O5 - мышьяк - V, Кислород - II

CrO3 - хром VI, Кислород - II

Объяснение:

Чтобы узнать валентность в данных соединениях, найдем элементы с известными и постоянными валентностями. У водорода всегда валентность - I, у кислорода в оксидах - II, тогда, например:

Мы имеем формулу As2O5 и знаем, что у кислорода здесь валентность II, чтобы найти валентность мышьяка, найдем общее кратное между индексами элементов в формуле - 2 *5 = 10. Теперь общее кратное разделим на валентность кислорода, чтобы найти оставшуюся валентность мышьяка - 10 / 2 = 5 - это и есть валентность As.