СРОЧНО!!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Из данного перечня формул веществ:K2O,PH3,SO3,Na2S,Al2O3,CaO,H2S,

выпишите формулы оксидов и назовите их.Определите,в каком из них массовая доля кислорода наибольшая.

Ответы на вопрос

Отвечает Плетнёв Кирилл.

K2O-оксид калия

SO3- оксид серы (6)

Al2O3- оксид алюминия

CaO- оксид кальция

массовая доля кислорода больше всего в

SO3(60%)

Отвечает Гринцевич Илья.

Ответ:

Объяснение:

K2O (оксид калия) w(O)=16/94=0,41 (41%)

SO3 (оксид серы (VI) ) w(O)=16*3/80=0,6 (60%)

Al2O3 (оксид алюминия) w(O)=16*3/100=0,48 (48%)

CaO (оксид кальция)  w(O)=16/39=0,41 (41%)

Массовая доля кислорода найбольшая в оксиде серы(VI) --60%