Массовая доля воды в соляном растворе составляет 70 %, масса раствора 800 г. Определите массу

растворителя и массу растворенного вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Неженцева Дарья.

Дано:

ω = 70%

m(р-ра) = 800 гр

-----------------------------

Найти:

m(раст-ля) - ?

m(р. в.) - ?

Решение:

1) Для нахождения массы растворенного вещества определяется из формулы про нахождения массовой доли (процентной концентраций), именно по такой формуле мы найдем массу растворенного вещества:

ω = m(р. в.)/m(р-ра) × 100% - массовой доли (процентной концентраций)

следовательно:

m(р. в.) = m(р-ра)×ω/100% = 800 гр × 70%/100% = 800 гр × 0,7 = 560 гр

2) Теперь находим массу растворителя по такой формуле:

m(р-ра) = m(р. в.) + m(раст-ля) - Масса раствора

следовательно:

m(раст-ля) = m(р-ра) - m(р. в.) = 800 гр - 560 гр = 240 гр

Ответ: m(раст-ля) = 240 гр ; m(р. в.) = 560 гр