Помогите пж, это соч;( Рассчитайте объем водорода, выделившегося при взаимодействии с соляной

кислотой 50 г кальция, содержащего 20% примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Ажыкай Айыжы.

Відповідь:

Пояснення:

m(Caчист) = m (Ca тех) * W = 50г * 0,8 = 40 г

nCa) = mCa) / Mr(Ca) = 40г / 40 г/моль = 1 моль

Ca + 2HCl = CaCl2 + H2

мольное соотношение 1  :  1

V(H2) = n(H2) * Vm = 1 моль * 22,4 л/моль = 22,4 л