Сколько литров углекислого газа можно получить из 119 грамм известняка, содержащего 16 % примесей?​


Ответы на вопрос

Отвечает Венгловский Влад.

Ответ:

M (чист. CaCO3) = 119*0.84=99.96=100 г

CaCO3+2HNO3=Ca (NO3) 2+CO2+H2O

n (CaCO3) = 100/100=1 моль

Следовательно n (CO2) = 1 моль

V (CO2) = 1*22.4=22.4 дм*куб