3.Чему равна масса __________ (г) и число частиц __________ хлораCl 2, количеством вещества 2 моль.

Вычислите массу оксида кальция СаO __________ (г) и количество вещества __________ (моль), если число частиц оксида кальция составляет 18,06∙10 23 А)140 г, 6,02∙10 23, 56 г, 4 мольБ)142 г, 18,06∙10 23, 112 г, 2 мольВ)142 г, 12,04∙10 23, 168 г, 3 мольГ)142 г, 18,06∙10 23, 80 г, 2 мольОтвет дайте ​

Ответы на вопрос

Отвечает Холуев Иван.

Ответ:

В)

Объяснение:

m(Cl2) = n * M = 2 моль * 71 г/моль = 142 г

N(Cl2) = Na * n = 6,02*10²³ * 2 = 12,04*10²³ молекул

n(CaO) = N(CaO) / Na = 18,06*10²³ / 6,02 *10²³ =3 моль

m(CaO) = n * M = 3 * 56 = 168 г