Сероводород объемом 2,24 л (н.у.) пропустили через 125 г 12%-ного раствора хлорида меди (II).

Рассчитайте массу осадка. Ответ укажите с точностью до десятых Срочно через 8 минут будет поздно ​

Ответы на вопрос

Отвечает Пигунов Алексей.

Ответ:

H2S + CuCl2 = CuS + 2HCl n(H2S) = 2,24л / 22,4л/моль = 0,1моль m(CuCl2) = W*m(р-ра) / 100% = 125г * 12% /100% = 15г n(CuCl2) = m/M = 15г / 135г/моль = 0,111 моль n(H2S) - в недостатке, значит считаем по нему n(HCl) = 2n(H2S) = 0,2 моль m(HCl) = n*M = 0,2 * 36,5 = 7,3 г m(H2S) = n*M = 0,1 * 34г/моль = 3,4г n(CuS) = n(CuCl2) = 0,111моль m(CuS) = 0,111 * 96г/моль = 10,7г (осадок) m(исх. р-ра) = 3,4г + 125г = 128,4г m(получ. р-ра) = 128,4г - 10,7г = 117,7г (т. к. CuS - осадок) W(HCl) = m(HCl)*100% / m(получ. р-ра) = 7,3 * 100% /117,7 = 6,2%