Какой объем занимает 500 граммов CH4


Ответы на вопрос

Отвечает Горбаренко Никита.

Дано:

m (CH₄) = 500 г.

Найти:

V (CH₄) — ?

Решение:

1. Найдём количество вещества метана. По формуле:

‣ n = m ÷ M; где: n - количество вещества (моль), m - масса (г), M - молярная масса (г/моль).  

M (CH₄) = 12 + 4 = 16 (г/моль).

n (CH₄) = m ÷ M = 500 г ÷ 16 г/моль = 31,25 (моль).

2. Найдём объём метана. По формуле:

‣ V = n · Vm; где: V - объём (л), n - количество вещества (моль), Vm - молярный объём газов при н.у., постоянная величина, равная 22,4 (л/моль).  

V (CH₄) = n · Vm = 31,25 моль · 22,4 л/моль = 700 (л).

Ответ: 700 л.