Определите, где содержится больше атомов? В 15 грамм натрия или 15 грамм магния? а) Рассчитайте

количество атомов натрия. (1) б) Рассчитайте количество атомов магния. (1) в) Сравните, какой металл содержит большее количество атомов. (1)

Ответы на вопрос

Отвечает Кознов Дима.

Ответ:

а) m(Na)=15г, N(Na)-?

N=n*Nₐ, n=m/M, M=Mr (Nₐ=6.02×10²³ моль⁻¹)

Mr(Na)=23⇒ M(Na)=23 г/моль

n(Na)= 15г÷23г/моль≈0, 652 моль

N(Na)= 0,652 моль×6,02×10²³=3,92504×10²³

б) m(Mg)=15г, N(Mg)-?

N=n*Nₐ, n=m/M, M=Mr (Nₐ=6.02×10²³ моль⁻¹)

Mr(Mg)=24⇒ M(Mg)=24 г/моль

n(Mg)= 15г÷24г/моль=0,625 моль

N(Mg)= 0,625 моль×6,02×10²³=3,7625×10²³

в) N(Na)=3,92504×10²³

N(Mg)=3,7625×10²³

3,7625×10²³3,92504×10²³⇒N(Mg)∠N(Na)

Ответ: в 15г натрия содержится большее количество атомов, чем в 15г магния

Объяснение:

Для того, чтобы найти количество атомов вещества, надо умножить количество вещества на число Авогадро (Nₐ), но нам известна лишь масса, поэтому чтобы найти количество вещества, надо массу разделить на молярную массу, а молярная масса равна молекулярной массе (М=Мr). Проделываем эти операции и с магнием, и с натрием. Далее сравниваем по первым числам после запятой. (P.S.: Я решала как задание для 8 класса и все формулы тоже 8 класса)