СРОЧНОООООООООООООООООООООООООООООООООООООООО !!!!!!!!!!!!!!! 1.Оксид неизвестного элемента имеет

состав R02. Массовая доля элемента в этом оксиде составляет 27,27%. Установить неизвестный элемент. В ответе написать его современное название.2.В соединении Ферума с Оксигеном массовая часть Оксигена составляет 30%. Составьте формулу соединеня. Укажите: 1) индекс после Ферума, 2) индекс после Кислорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Сторожилов Михаил.

1) RO2; w(R) = 0.2727 => 0.2727 = Mr(R) / (Mr(R) + 2 * Mr(O) ) =>

=> 0.2727 = Mr(R) / (Mr(R) + 32);

0.2727 * Mr(R) + 8.7264 = Mr(R), Решив уравнение получается Mr(R) = 12, а значит это Углерод.

Ответ: Соединение CO2 или углекислый газ

2) Соединение Ферума с Оксигеном это FexOy, где x,y коэффициенты w(Oy) = 0.3 => 0.3 = Mr(O) * y / (Mr(Fe) * x + Mr(O) * y), Mr(Fe)= 56, Mr(O) = 16  => 0.3 * (56x + 16y) = 16y => 16.8x = 11,2y: соотношение x к y примерно 3/2

а значит соединение это Fe2O3

Ответ: x = 2, y = 3 Оксид железа |||