Вычислите массу и количества вещества реагентов - натрия и хлора для получения 10 моль хлорида

натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Катеринич Саша.

Ответ:

Объяснение:

Х г, Х моль    Хг, Х моль   10 моль

 2Na      +      Cl2     =      2NaCl

n=2 моль       n=1 моль     n=2 моль

Х моль  Na   -   10 моль NaCl

2 моль  Na   -   2 моль NaCl

n(Na) = 2 * 10 / 2 = 10 моль

m(Na) = n * M = 10 моль* 23 г/моль = 230 г

Х моль Cl2     -   10 моль  NaCl

1 моль  Cl2    -    2 моль  NaCl

n(Cl2) = 1 * 10 / 2 = 5 моль

m(Cl2) = n * M = 5 моль * 71 г/моль = 355 г