Укажи число атомів, які містяться у порції чадного газу, формула якого CO , хімічною кількістю 8

моль: 1. 1,505⋅1023 2. 8⋅1023 3. 72,24⋅1023 4. 96,32⋅1023 5. 48,16⋅1023

Ответы на вопрос

Отвечает Пипко Артем.

Задача: найти число атомов, содержащихся в порции угарного газа, формула которого CO, химической количеством 8 моль.

Дано:

n (CO) = 8 моль.

Найти:

N (CO) — ?

Решение:

Задачу решаем по формуле:

‣ N = n · Nₐ; где: N - число атомов, n - количество вещества (моль), Nₐ - число Авогадро, постоянная величина, равная 6,02 · 10²³ (атомов/моль).

N (CO) = 8 моль · 6,02 · 10²³ атомов/моль = 48,16 · 10²³ (атомов).

Ответ: 48,16 · 10²³ атомов.