Обчислити масові долі елементів в сульфаті калію К2SО4. пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Евгеньевич Олег.

Ответ:

массовая доля калия = 44,83 %; массовая доля серы = 18,39 %; массовая доля кислорода = 36,78 %.

Объяснение:

1) Относительная молекулярная масса К₂SО₄ =

2·39 (два атом калия) + 32 (атом серы) + 4·16 (четыре атома кислорода) = 78 + 32 + 64 = 174.

2) Массовая доля калия:

(78 : 174) · 100 = 44,83 %.

3) Массовая доля серы:

(32 : 174) · 100 = 18,39 %.

4) Массовая доля кислорода:

(64 : 174) · 100 = 36,78 %.

ПРОВЕРКА.

44,83 + 18,39 + 36,78 = 100,00.

Ответ: массовая доля калия = 44,83 %; массовая доля серы = 18,39 %; массовая доля кислорода = 36,78 %.