Определите число молекул и число атомов, которое содержится в 0,3 моль газа азота. Определите в

какой порции вещества содержится больше атомов в 1г. серебра или в 1г. золота.

Ответы на вопрос

Отвечает Небукин Владимир.

Ответ:

Молекул N2 = 1,806*10^23

Атомов N = 3,612*10^23

Атомов серебра больше.

Объяснение:

1. В одном моле любово в-ва содержится 6,02*10^23 частиц.

Тогда:

1) 0,3 * 6,02*10^23 = 1,806*10^23 (молекул N2)

2) 2 * 1,806*10^23 = 3,612*10^23 (атомов N)

2. Количество атомов в 1 г. Ag

N(Ag) = (1/108)*6,02*10^23 = 5,418*10^21

N(Au) = (1/197)*6,02*10^23 = 3.06*10^21

Атомов серебра в 1 г. больше чем в 1 г. Золота.