1. Рассчитайте массу: а) 2 моль кислорода O2_______________________б) 0,2 моль воды

H2O________________________в) 10 моль азота N2_________________________________________г) 5 моль карбоната кальция CaCO3_____________ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ризванов Ильзир.

Ответ:

а)64г  б)3,6г  в)280г  г)500г

Объяснение:

m=n*M

a)  M(O2)=2*16=32 г/моль, m=2*32=64 г

б)  M(H2O)= 2*1+16=18 г/моль, m=0,2*18=3,6 г

в) M(N2)=2*14=28г/моль,  m=10*28=280 г

г) M(CaCO3)=40+12+3*16=100г/моль, m=5*100=500 г