2. Уравнение химической реакции разложения оксида ртути (II): 2HgO → 2Hg + O2 (а) Вычислите

количество вещества кислорода, выделившегося при разложении оксида ртути (II) массой 434 г ___________________________________________________ (в) Вычислите массу кислорода, полученного при разложении оксида ртути массой 434г.

Ответы на вопрос

Отвечает Тамашевич Дана.

Ответ:

Объяснение:

     434 г                            Х г, Х моль

   2HgO     =     2Hg     +     O2

n=2 моль                          n=1 моль

М=217 г/моль                 М = 32 г/моль

m=434 г                          m=32 г

434 г  HgO   -  Х г  О2

434 г  HgO  -   32 г  О2

m(O2) = 434 * 32 / 434 = 32 г

n(O2) = m / М = 32 / 32 = 1 моль