Рассчитать количество вещества гидроксидa бaрия, если известно, что масса 100 гр.​


Ответы на вопрос

Отвечает Попов Вова.

Ответ:

0,58 моль.

Объяснение:

n(Ba(OH)₂) = m(Ba(OH)₂)/M(Ba(OH)₂) = 100/(137+16*2+1*2) = 100/171 ≈ 0,58 моль

Отвечает Терентьев Артём.

Количество вещества равно отношению массы вещества к его молярной массе: \nu = \dfrac{m}{M} . Гидроксид бария имеет формулу Ba(OH)_{2} , тогда его молярная масса равна 137 + 2\cdot 16 + 2\cdot 1 = 137 + 32 + 2 = 171 г/моль. Подставляем в формулу: \nu = \dfrac{100}{171} \approx 0,58 моль.

Ответ: 0,58 моль.