Смесь, состоящую из бария массой 6,45 ги оксидa бaрия массой 7,42 г, растворили в необ-ходимом

количестве воды. Рассчитайте массу об-разовавшегося гидроксидa бaрия и объём (н. у.)выделившегося газа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Любишева Аня.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(Ba)=6,45г

m(BaO)=7,42г.

Vm=22,4л./моль

----------------------------------

m[Ba(OH)₂]-?  V(H₂)-?

Решение:

1. Определим молярную массу бария и его количество вещества в 6,45г.:

M(Ba)=137г./моль

n₁(Ba)=m(Ba)÷M(Ba)=6,45г.÷137г./моль=0,05моль

2. Определим молярную массу оксида бария и его количество вещества в 7,42г.:

M(BaO)=137+16=153г./моль

n₁(BaO)=m(BaO)÷M(BaO)=7,42г.÷153г./моль=0,05моль

3. Запишем уравнение реакции:

Ba+2H₂O=Ba(OH)₂+H₂ (1)

BaO+H₂O=Ba(OH)₂ (2)

по  уравнению реакции (1):

n(Ba)=1моль n[Ba(OH)₂]=1моль n(H)₂=1моль

равнению реакции (2):

n(BaO)=1моль n[Ba(OH)₂]=1моль

-------------------------------------------------

  n(H)₂=1моль  n[Ba(OH)₂]=2моль

по условию задачи:

а)n₁(Ba)=0,05моль, n₁(BaO)=0,05моль  n₁[Ba(OH)₂]=0,1моль

б) n₁(Ba)=0,05моль n₁(H)₂=0,05моль

4. Определим молярную массу гидроксида бария и его массу количеством вещества 0,1 моль:

M[Ba(OH) ₂]=137+17x2=171 г./моль

m[Ba(OH) ₂]=n₁[Ba(OH)₂]×M[Ba(OH) ₂]=0,1 моль×171 г./моль=17,1г.

5. Определим объем выделившегося водорода:

V(H₂)= n₁(H)₂×Vm=0,05моль×22,4л./моль= 1,12л.

7. Ответ:

масса, образовавшегося гидроксидa бaрия 17,1г. и объём водорода 1,12л.