Смесь состоит из 0,3 моль серной кислоты H2SO4 и 3,01 ⋅1024 молекул воды. Определи массу смеси.

Вычисляй с точностью до сотых, а ответ округли до целых. В ответе запиши число. Например: 34.Ответ: масса смеси равна г.​

Ответы на вопрос

Отвечает Харцева Даша.

Ответ:

38.4г

Объяснение:

m(h2so4)=n×M=0.3×98=29.4г

n(h2o)=3.01×10^23/6.02×10^23=0.5моль

m(h20)=n×M=18×0.5=9г

m(смеси)=m(h2so4)+m(h2o)=29,4+9=38.4г