60 г соли растворили 240 г воды. Вычислите массовую долю соли в растворе.


Ответы на вопрос

Отвечает Аллаярова Рушания.

Ответ:

20 %

Объяснение:

Взяли всего воды - 240 г.  

Прибавили соли к воде - 60 г.  

Определим массовую долю соли в данном растворе.  

Для начала сложите соль и массу воды, то есть необходимо определить массу всего полученного раствора.  

m р-ра = 240 + 60 = 300 г.  

Далее необходимо определить массовую долю взятой соли в растворе. Для этого следует разделить массу соли на массу раствора. Записываем полученное решение.  

W = 60/300 * 100 % = 20 %.  

Это значит, что массовая доля соли в растворе равна 20%.

Ответ: W = 20 %.

Отвечает Асқаров Ахмет.

Ответ:

20% вот короче

Объяснение:

вроде так ))))