Взяли по 51 г иодида натрия и нитрата серебра. Обе соли растворили в воде, а потом растворы

смешали. Выпал осадок. Найдите массу полученного осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Корякова Саша.

Ответ: 70,5г

Объяснение:

NaI+AgNO3 -> NaNO3 + AgI(осадок)

1. Найдем количество вещества исходных солей:

n(NaI)= 51/150= 0,34 моль - избыток

n(AgNO3)= 51/170= 0,3 моль - недостаток

2. Найдем через пропорцию массу осадка, будем считать по недостатку:

m(AgI)= 51*235/170= 70,5г