Установите соответствие между типом химической реакции и её уравнением. А) соединения Б) разложения

В) замещения Г) обмена; Fe2O3 +3C=3CO +2Fe, Cr2O3 + 3SO3 = Cr2(SO4)3, CH4 + 2O2 =CO2 + 2H2O, 2HNO3 + Sr(OH)2 = Sr(NO3)2 + 2H2O, Fe(OH)2 = FeO + H2O.

Ответы на вопрос

Отвечает Скачков Саша.

Ответ:

А)Соединения-Cr2O3 + 3SO3 = Cr2(SO4)3

Б) Разложения-Fe(OH)2 = FeO + H2O.

В)Замещения-Fe2O3 +3C=3CO +2Fe, CH4 + 2O2 =CO2 + 2H2O

Г) Обмена- 2HNO3 + Sr(OH)2 = Sr(NO3)2 + 2H2O

Объяснение:

В реакции соединения объединяются два простых или два сложных соединения в одно сложное вещество.

В реакции разложения наоборот: сложное вещество делится на несколько простых.

В реакции замещения одно простое вещество замещает один элемент в сложном, вытесняя его. Важно отметить, что в реакции замещения должно участвовать простое вещество.

В реакции обмена два сложных вещества обмениваются между собой с составляющими их элементами. Должны участвовать именно сложные вещества.