Сколько граммов кислорода образуется при полном разложении 3,4 грамма пероксида водорода и какой

объем при нормальных условиях займёт эта масса кислорода Пожалуйста только подробно не из интернета !!!???

Ответы на вопрос

Отвечает Рысева Ксения.

Дано: н.у

m(H2O2)= 3,4 (г)

Найти:

m(O2)= ? (г)

V(O2)= ? (л)

Решение: Запишем реакцию.

(1) 3,4 (г). (2) Х (л).

2H2O2 = 2H2O + O2

(П.с: 3,4 (г) над 2H2O2, X(л) над O2)

Под 2H2O2 записываем :

(1) n(H2O2)= 2 (моль) //коэффициент 2 перед H2O2//

M(H2O2)= Ar(H)*2+Ar(O)*2= 1*2+16*2=2+32=34 (г/моль)

m=n*M

m(H2O2)= 2(моль)*34(г/моль)= 68 (г)

Под O2 записываем:

(2) n(O2)= 1 (моль) //коэффициент 1 перед O2, но его не пишут перед соединениями, мы только представляем//

M(O2)= Ar(O)*2 = 16*2= 32 (г/моль)

m=n*M

m(O2)= 1(моль) * 32(г/моль)= 32 (г)

1.)

Составим пропорцию по полученным данным, и найдем наше неизвестное (m(O2))

3,4 (г) / 68 (г) : Х(г) / 32 (г)

Х(г)= 3,4 (г) * 32(г) / 68 (г) = 1,6 (г) m(O2)

2.)

V=n*Vm; Vm=22,4 (л/моль.) постоянная величина"

Нам нужно найти ню (n), а это мы можем вычислить исходя из этой формулы m=n*M, преобразуем и получаем n=m/M;

n(O2)= 1,6 (г) / 32 (г/моль)= 0,05 (моль)

V(O2)= 0,05 (моль) * 22,4 (л/моль) = 1,12 (л)

Ответ:

m(O2)= 1,6 (г)

V(O2)= 1,12 (л)