Решите задачи пожалуйста 1.Какой объем кислорода необходимо затратить для полного сгорания 2,5 л

СН4 при нормальных условиях и какой объем СО2 образуется при этом ? 2. сколько граммов кислорода образуется при полном разложении 13,6 г пероксида водорода и какой объем при нормальных условиях займет эта масса кислорода ?

Ответы на вопрос

Отвечает Маринченко Кристина.
для решение этой задачи во первых напишим рекции сгорения метана 2,5л              Хл              Ул                                   Х= 2,5*44,8/22,4=5л
СН4    +       2О2 =       СО2 + 2Н2О
 22,4л           44,8л          22,4л                                У= 2,5*22,4/22,4=2,5л