Выведите молекулярную формулу углеводорода, если относительная плотность его по воздуху

(Dвозд.)равна 3,931, а массовая доля углерода (ω) равна 84,21%.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Катя.

Выведите молекулярную формулу углеводорода, если относительная плотность его по воздуху (Dвозд.)равна 3,931, а массовая доля углерода (ω) равна 84,21%.

Дано:

Dвозд(СxHy)=3,931

ω(C)=84,21

Найти:

Формула-?

-------------------------

Сперва вычислим молярную масу углеводорода:

M(CxHy)=Dвозд(CxHy)*M(пов)

Где M(возд)=29

M(CxHy)=3,931*29=114 г/моль

Теперь определим простейшую формулу:

n(C):n(H) берём на 100 г вещества

m1/M1:m2/M2

84,21/12:15,79/1

7,0175:15,79

1:2,25 |4

4:9

C4H9

Определяем молярную массу простейшего вещес.

M(C4H9)=12*4+9*1=57 г/моль

Составляем уравнение

Mr(C4H9)*a=M(CxHy)

57a=114

a=2

Ответ: C8H18