Задача по химии 9 класс, помогите решить, срочно! Заранее спасибо). Сульфат

калия-концентрированная подкормка для растений, которая содержит элемент калий, необходимый для активного плодоношенря и роста культур. Рассчитайте массу сульфата калия, которую можно получить при добавлении к раствору гидроксида калия массой 450г с массовой долей щёлочи, равной 12%,оксида серы(IV) массой 32г​

Ответы на вопрос

Отвечает Телещак Анастасия.

в условии допущена ошибка: для получения сульфата калия необходимо взять не оксид серы (IV), а оксид серы (VI)

Дано:

w(KOH) = 12%

m(р-ра) = 450г

m(SO₃) = 32г

Найти: m(K₂SO₄) - ?

Решение:

Для начала составим уравнение реакции:

ᅠᅠ\sf 2KOH~+~SO_3~\longrightarrow~K_2SO_4~+~H_2O

Найдём массу вступившего в реакцию гидроксида калия, зная массу раствора и массовую долю гидроксида в нём:

ᅠᅠ\sf m(KOH) = \omega(KOH) \cdot m(p-pa) =\dfrac{12}{100} \cdot 450 = 54 грамма

Теперь рассчитаем количества вещества серного газа и гидроксида калия, и найдём то вещество, которое находится в недостатке:

ᅠᅠ\sf n(KOH) = \dfrac{m(KOH)}{M(KOH)} = \dfrac{54}{56} = 0,9643 моль

ᅠᅠ\sf n(SO_3) = \dfrac{m(SO_3)}{M(SO_3)} = \dfac{32}{80} = 0,4 моль

В недостатке у нас будет находиться серный газ (так как реагенты должны браться в соотношении 0,8 к 0,4, а берутся в 0,9643 к 0,4). Следовательно дальнейшие расчёты будем проводить по нему.

По уравнению реакции найдём количество вещества выделившегося сульфата калия:

ᅠᅠ\sf n(K_2SO_4) = \dfrac{1}{1}\cdot n(SO_3) = 1 \cdot 0,4 = 0,4 моль

Теперь найдём массу сульфата калия:

ᅠᅠ\sf m(K_2SO_4) = n(K_2SO_4) \cdot M(K_2SO_4) = 0,4 \cdot 174 = 69,6 грамм

Ответ: 69,6г.