Задача по химии 9 класс, помогите решить, срочно! Заранее спасибо). Сульфат

калия-концентрированная подкормка для растений, которая содержит элемент калий, необходимый для активного плодоношенря и роста культур. Рассчитайте массу сульфата калия, которую можно получить при добавлении к раствору гидроксида калия массой 450г с массовой долей щёлочи, равной 12%,оксида серы(VI) массой 32г​

Ответы на вопрос

Отвечает Гафуров Юсуф.

Ответ:

m(K2SO4) = 69,6г

Объяснение:

1.m(KOH) = W(KOH) * m(р-ра) = 0.12 * 450г = 54г

2.n(KOH) = m(KOH)/M(KOH) = 54г / 56 г/моль = 0,964моль

3.n(SO3) = m(SO3)/M(SO3) = 32г / 80 г/моль = 0,4 моль

4. 2KOH + 1SO3 = K2SO3 + H2O

0.964 / 2 > 0,4 / 1 => KOH - в избытке, задача решается по недостатку

5.n(K2SO4) = 0,4 моль

6.m(K2SO4) = n(K2SO4) * M(K2SO4) = 0.4 моль * 174 г/моль = 69,6 г