Какую массу хрома можно получить при реакции 45 г алюминия со 100 г оксида хрома 3?​


Ответы на вопрос

Отвечает Ялынко Ксюша.

Ответ: 68,4 г

Дано:

m(Al) = 45 г

m(Cr2O3) = 100 г

m(Cr)-?

Объяснение:

Задача на "избыток-недостаток"

M(Al) = 27 г/моль

M(Cr) = 52 г/моль

M(Cr2O3) = 152 г/моль

n(Al) = 45 г/27 г/моль = 1,6667 моль

n(Cr2O3) = 100 г/152 г/моль = 0,6579 моль

Составляем УХР:

Сr2O3 + 2Al = Al2O3 + 2Cr

Из УХР видно, что n(Cr2O3):n(Al) = 1:2, исходя из расчетов по условию задачи n(Cr2O3):n(Al) = 0,6579:1,6667 = 1:2,5, следовательно, алюминий взят в избытке. Т.о. n(Cr) = 2n(Cr2O3)

n(Cr) = 2*0,6579 моль = 1,3158 моль

m(Cr)=n*M = 1,3158 моль*52 г/моль = 68,4 г

Ответ: 68,4 г