Допиши уравнение, назовите вещества H2 + К =…… допиши уравнение, можно ли эту реакции назвать

реакцией восстановления. Почему? H2 + Al2O3=…..+….

Ответы на вопрос

Отвечает Алкеева Нуршат.
1. У 1 есть 2 варианта:

Н2+2К=2КН- окислительно-восстановительная реакция, т.к. Н2- окислитель, К-восстановитель

4Н+К=КН4- такая же окислительно-восстановительная

2. 3Н2+Аl2O3=3H2O+2Al- окислительно-восстановительная реакция. Н2-восстановитель, Al2O3- окислитель