Какую массу поваренной соли и воды надо взять, чтобы приготовить раствор массой 40 г с массовой

долей соли 10%?

Ответы на вопрос

Отвечает Карбовская Дарья.

w(массовая доля)=m(вещества)/m(раствора)

По условию m(раствора) должна равняться 40 г, массовая доля - 10% или 0,1

Выразим из формулы выше массу вещества:

m(вещества)=w(массовая доля)×m(раствора)

m(вещества)=0,1×40=4 г

Следовательно, для раствора массой 40 г с массовой долей 10% нужно взять 4 г соли.

Теперь найдём массу воды:

m(раствора)=m(воды)+m(соли)

m(воды)=m(раствора)-m(соли)

m(воды)=40-4=36 г

Ответ:масса соли - 4 г; масса воды - 36 г.