Написать формулы гидроксида бария, гидроксида натрия, гидроксида цинка, гидроксида магния,

гидроксида калия. Какие из них реагируют с соляной кислотой, оксидом серы(IV), оксидом кальция, сульфатом меди, серной кислотой? Написать возможные уравнения реакций.​

Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Никита.

Ответ:

Объяснение:

Ba(OH)2,  NaOH,  Zn(OH)2, Mg(OH)2, KOH

Ba(OH)2 + 2HCl = BaCl2 + 2H2O

NaOH + HCl = NaCl + H2O

Zn(OH)2 + 2HCl = ZnCl2 + 2H2O

Mg(OH)2 + 2HCl = MgCl2 + 2H2O

KOH + HCl = KCl + H2O

Ba(OH)2 + SO2 = BaSO3 + H2O

2NaOH + SO2 = Na2SO3 + H2O

2KOH + SO2 = K2SO3 + H2O

Ba(OH)2 + CuSO4 = BaSO4 + Cu(OH)2

2NaOH + CuSO4 = Cu(OH)2 + Na2SO4

2KOH + CuSO4 = Cu(OH)2 + K2SO4

Ba(OH)2 + H2SO4 = BaSO4 + 2H2O

2NaOH + H2SO4 = BaSO4 + 2H2O

Zn(OH)2 + H2SO4 = ZnSO4 + 2H2O

Mg(OH)2 + H2SO4 = MgSO4 + 2H2O

2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O