Рассчитайте массовые доли элементов в оксидах: а) Cr2O3; б) Mn2O7; в) N2O5.


Ответы на вопрос

Отвечает Семенченко Сашка.

Ответ:

Объяснение:

Mr(Cr2O3) = 52*2+16*3 =152

W(Cr) = Ar(Cr) *n / Mr(Cr2O3)  *100% = 52*2 / 152  *100% = 68%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(Cr2O3)  *100% = 16*3 / 152  *100% =32%

Mr(Mn2O7) = 55*2 + 16*7 =222

W(Mn) = Ar(Mn) *n / Mr(Mn2O7)  *100% = 55*2 / 222  *100% =49%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(Mn2O7)  *100% = 16*7 / 222  *100% =51%

Mr(N2O5) = 14*2 + 16*5 = 108

W(N) = Ar(N) *n / Mr(N2O5)  *100% = 14*2 / 108  *100% =26%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(N2O5)  *100% = 16*5 / 108  *100% =74%