1. До цинку масою 6,5 г додали хлоридну кислоту масою 150 г із масовою часткою гідроген хлориду

20  %. Обчисліть об’єм виділеного газу (н. у.) 2. Продовжите рівняння хімічної реакції та урівняйте:Al + Cl2 =MnO2 + HCl =KI + Cl2 =Cl2 + KOH =​

Ответы на вопрос

Отвечает Саттаров Эмиль.

ЗАДАНИЕ 1.

Дано:

m(Zn) = 6,5г

m(р-ра) = 150г

w(HCl) = 20%

Найти: V(H₂) - ?

Решение:

Для начала составим уравнение реакции:

ᅠᅠ\sf Zn + 2HCl \longrightarrow ZnCl_2~+~H_2

Найдём, сколько грамм хлороводорода содержится в его 20%-ом растворе:

ᅠᅠ\sf m(HCl) = \omega(HCl) \cdot m(p-pa) = \dfrac{20}{100} \cdot 150 = 30 грамм

Найдём количества вещества цинка и хлороводорода, зная их массы:

ᅠᅠ\sf n(Zn) = \dfrac{m(Zn)}{M(Zn)} = \dfrac{6,5}{65} = 0,1 моль

ᅠᅠ\sf n(HCl) = \dfrac{m(HCl)}{M(HCl)} = \dfrac{30}{36,5} = 0,822 моль

По уравнению реакции реагенты должны браться в соотношении 1 к 2, а они берутся в соотношении 1 к 8,22. Следовательно цинк находится в недостатке и расчёты будем проводить по нему.

По уравнению реакции перейдём к количеству вещества водорода:

ᅠᅠ\sf n(H_2) = \dfrac{1}{1} \cdot n(Zn) = 1 \cdot 0,1 = 0,1 моль

Найдём объём выделившегося водорода:

ᅠᅠ\sf V(H_2) = n(H_2) \cdot Vm = 0,1 \cdot 22,4 = 2,24 литра

Ответ: 2,24л.

ЗАДАНИЕ 2.

1) Взаимодействие восстановителя алюминия и окислителя хлора:

ᅠᅠ\sf 2Al ~+~3Cl_2~\longrightarrow~2AlCl_3

2) Взаимодействие восстановителя хлороводорода и окислителя оксида марганца (II):

ᅠᅠ\sf MnO_2~+~4HCl~\longrightarrow~MnCl_2~+~Cl_2~+~2H_2O

3) Вытеснение более слабого галогена (йода) более сильным галогеном (хлором) из солей:

ᅠᅠ\sf 2KI~+~Cl_2~\longrightarrow~2KCl~+~I_2

4) Взаимодействие щёлочи с хлором, реакция диспропорционирования. При разных условиях протекает по-разному:

ᅠᅠ\sf Cl_2~+~2KOH~\longrightarrow~KCl~+~KClO~+~H_2O

ᅠᅠ\sf 3Cl_2~+~6KOH~\xrightarrow{~~t^o~}~5KCl~+~KClO_3~+~3H_2O

ᅠᅠ