Найти массу оксида алюминия ,полученного при окислении алюминия кислородом массой 4,8г по реакции

Al + O2 = Al2O3 СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Ксения.

Дано:

m(O2)=4,8г

Найти:

m(Al2O3)-?

Решение:

4Al+3O2-->2Al2O3

n(O2)=m/M->n(O2)=4,8г/32г/моль=0,15 моль

n(Al2O3)= 0,15*2:3=0,1

m(Al2O3)=n*M-->m(Al2O3)=0,1 моль*(27*2+16*3)=0,1*(54+48)=0,1*102=10,2г

Ответ: m(Al2O3)=10,2г