Решите пж 1. Чему равен молярный объем газов? а) 22,4 л/моль б) 24,2 л/моль в) 22,4 г/моль. 2.

Для какого вещества можно посчитать молярный объем? а) для кислорода б) для поваренной соли в) для угля. 3. Сколько молей будет содержаться в 3 литрах кислорода? а) 3 моль б) 0,13 моль в) 1,3 моль 4. Сколько литров содержится в 3 молях азота? а) 35,7л б) 100л в) 67,2л. 5. Сколько литров займет смесь из 1 моля кислорода и 2 молей водорода? а) 22,4л б) 100л в) 67,2л

Ответы на вопрос

Отвечает Rozgon Vlad.

Ответ:

1. а)

2.а)

3.б)

4.в)

5.в)

Объяснение:

1. а) 22,4 л/моль - постоянная величина для газов

2.а) для кислорода (т.к это газ)

3.ν(количество вещества)= V/Vm(молярный объем газа) = 3 л / 22.4 л/моль=0,1339 моль ≈0,13 моль - ответ б

4. V=ν(количество вещества)*Vm(молярный объем газа) =3 моля * 22.4 л/моль =67,2 литра - ответ в

5. т.к это газы то смесь = 3 моля (1+2)

V=ν(количество вещества)*Vm(молярный объем газа) =3 моля * 22.4 л/моль =67,2 литра - ответ в