Решите цепочку превращений: Сульфид меди (II)→ Оксид cеры (IV) → Сульфит натрия → оксид серы (IV)→

Сернистая кислота → Сульфит бария. К последнему уравнению составьте ионное уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Плужников Витя.

Ответ:

Объяснение:

2CuS + 3O2 = 2SO2↑ + 2CuO

SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O

Na2SO3 + 2HCl = 2NaCl + SO2↑ + H2O

SO2 +H2O= H2SO3

H2SO3 + BaCl2 = BaSO3↓ + 2HCl

2H(+) + SO3(2-) + Ba(2+) + 2Cl(-) = BaSO3↓ + 2H(+) + 2Cl(-)

Ba(2+) + SO3(2-) = BaSO3↓