При растворении в соляной кислоте сплава магния и алюминия массой 50 г выделился водород объемом

48,25 л (н.у.). Определите массовые доли металлов в сплаве.

Ответы на вопрос

Отвечает Грицаева Виктория.

Ответ:

W(Mg)=89,8%

W(Al)=10,2%

Объяснение:

Всё зависит от округления.


Отвечает Александров Анатолий.

Ответ:Mg +2HCl=MgCl2+H2

m(Mg)=x,=> m(AL)  50-х

V(H2)=y, => V(H2) 48,5-y

2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

получили два уравнения,

решить надо как систему

х /24=у/22,4

(50-х)/54=(48,25-у)/67,2

Объяснение: