какую массу железа можно получить из 50г железной окалины Fe3O4 при полном восстановлении еë

водородом​

Ответы на вопрос

Отвечает Шімон Мирослава.

Ответ:46,4 г                                                  х г  

232 г                                                  168 г

1. Сначала найдем чистую массу оксида в окалине,зная,что на него приходится w(Fe3O4)=1- 0,072=0,928:

m(Fe3O4)=m(окалины)*w(Fe3O4)=50*0,928=46,4 г

2. Подставив эту массу в уравнение реакции,определим массу железа:

при взаимодействии 232 г окалины(оксида) восстанавливается 168 г железа, а

при  --  //  --            46,4 г________________________________х г, откуда

х=46,4*168/232=33,6 г

Объяснение: