Даю 20 баллов. Химия 9 класс. Задача. Какое количество вещества осадка образуется в результате

взаимодействия 42,6 г раствора с массовой долей нитрат алюминия 25% с раствором гидроксида натрия? Даю 20 балів. Хімія 9 клас. Задача. Яка кількість речовини осаду утвориться в результаті взаємодії 42,6 г розчину з масовою часткою нітрат алюмінію 25% з розчином гідроксиду натрію

Ответы на вопрос

Отвечает Гарагашев Георгий.

Ответ:

Объяснение:

3NaOH + Al(NO3)3= 3NaNO3 + Al(OH)3

m(Al(NO3)3)= 42.6*0.25=10,65г

n(Al(NO3)3)=10.65/213=0.05 моль

n(Al(NO3)3)=n(Al(OH)3)=0.05 моль