При нейтрализации 0,5 моль КОН соляной кислотой выделилось 27,95 кДж теплоты. Рассчитайте, сколько

молей воды образовалось при этом, и теплоту реакции нейтрализации. Запишите термохимическое уравнение реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Данилюк Дима.

Ответ: n(H2O) = 0,5 моль; Q = Q'/n(KOH) = 55,9 кДж

ТХУ KOH(р-р) + HCl(р-р) = KCl(р-р) + H2O(ж.) + 55,9 кДж

Дано:

n(KOH) = 0,5 моль

Q' = 27,95 кДж

n(H2O)-?

Q-?

ТХУ

Объяснение:

Составляем УХР

KOH + HCl = KCl + H2O

Из УХР видно, что n(H2O)=n(KOH)

n(H2O) = 0,5 моль

Q = Q'/n(KOH) = 27,95 кДж/0,5 моль *1 моль=55,9 кДж

ТХУ KOH(р-р) + HCl(р-р) = KCl(р-р) + H2O(ж.) + 55,9 кДж