Рассчитайте объем (л) кислорода (н.у.), необходимый для сжигания 2 моль красного фосфора. Ответ

укажите с точностью до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Теплов Лев.

Запишем уравнение реакции:

4P + 5O_2=2P_2O_5

Согласно уравнению,

\frac{n(P)}{n(O_2)}=\frac{4}{5}

\frac{2}{n(O_2)} =\frac{4}{5}

Найдем неизвестный элемент пропорции:

n(O_2) = \frac{2\cdot 5}{4}=\frac{10}{4}=2,5 (моль).

Формула нахождения объема:

V=n\cdot Vm, где n — количество вещества, а Vm — молярный объем, который при нормальных условиях составляет 22,4 л/моль.

Рассчитаем объем кислорода:

V (О₂) = 2,5 ∙ 22,4 = 56 (л).

Ответ: 56 л.