2. Определите массу оксида серы (VI) количества вещества 5 моль и число молекул, которое содержится

в данной порции вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Ястребцев Стас.

Ответ:

m(SO_3)=  480 \:  g

N(SO_3) = 3,01 \cdot 10^{24} \: _{молекул}

Объяснение:

Оксид серы (VI) - это соединение шестивалентной серы с кислородом, степень окисления которого как правило равна (-2) - т.е. SO3.

Всего у нас 5 моль SO3

Масса вещества равна произведению количества вещества на его молярную массу

m(SO_3)= n(SO_3) \cdot M(SO_3)

Вычислим молярную массу SO3:

M(SO_3)= 32 +4 \cdot 16 = 96 g/mol

Найдем массу 5 моль SO3

m(SO_3)=n(SO_3)\cdot M(SO_3) = 96\cdot 5

m(SO_3)=  480 \:  g

Количество молекул вещества равно произведению количества этого вещества на число молекул в 1 моль вещества (стандартное значение)

N(SO_3) = n(SO_3) \cdot N_A

где

N_A = 6,02 \cdot 10^{23}

Отсюда:

N(SO_3)=  5 \times  6,02 \cdot 10^{23}   = 3,01 \cdot 10^{24}