Выделите формулу вещества, содержащего 18,2% водорода, если относительная плотность по водороду

равна 22.

Ответы на вопрос

Отвечает Кошкина Катерина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

w% (C) = 81,8%

w% (H) = 18,2%

D (H2) = 22

Найти:

Формула - ?

Решение:

1) Находим молекулярную массу углеводорода по его плотности по водороду:

D (H2) = Mr (УВ) : Mr (H2)

Mr (УВ) = D (H2) * Mr (H2) = 22 * 2 = 44

2) Зная массовую долю углерода в составе соединения, найдем его молекулярную массу и количество атомов:

44 - 100%

x - 81,8%

x = 81,8% * 44 : 100% = 36

N (C) = 36 : Mr(C) = 36 : 12 = 3 атома.

3) Тогда молекулярная масса водорода составляет 44 - 36 = 8,

N (H) = 8 : Mr (H) = 8 : 1 = 8 атомов.

У нас получилась формула С3Н8 - пропан.

Ответ: С3Н8 - пропан.