Вычислите массу оксида меди(||)вступающего в реакцию с водородом,если в результате реакции

образуется 0,5 моль воды. СРОЧНООО!ДАЮ 30 баллов!

Ответы на вопрос

Отвечает Титов Юра.
Дано:
m(H2O)-0,5моль
Найти:
m(CuO)-?
Peш: CuO+H2=Cu+H2O
Mr(CuO)=64+16=80
m=nM=0,5*80=40 гр.
(Можно ещё решить с помощью пропорции)