Пажалуйста решите задачи 1 Вычислить относительную плотность аммиака (NH3) по водороду(H2) 2

Найти молярную массу неизвестного газа, если его плотность по кислороду равна 1.813 Вычислите какой объем кислорода потребуется для сжигания 10м кубических пропана (С3Н8).4 Скольким литрам соответствует масса 320г кислорода (О2)?

Ответы на вопрос

Отвечает Забелина Ксюша.

Ответ:

1.Для того, чтобы вычислить относительную плотность аммиака по водороду нам понадобится расчитать их молекулярные массы, для чего воспользуемся Периодической таблицей Д.И. Менделеева:

M(NH3) = 14 +3*1 = 17 г/моль и M(H2) = 2*1 = 2 г/моль.

D (H2)=M(газа) /M(водорода) = 17/2 = 8,5

Ответ: Относительную плотность аммиака (NH3) по водороду (H2) - 8,5\

3.Дано:

V(C₃H₈) = 10 m^2

Найти:

V(O₂) - ?

Объяснение:

Составляем УХР:

C₃H₈ + 5О₂ = 3СО₂ + 4Н₂О

Из УХР видно, что для сжигания одного объема пропана необходимо пять объемов кислорода, т.е. V(O₂) = 5V(C₃H₈)

V(O₂) = 5*10 m^2 = 50 m^2

Ответ: 50 m^2

4.Дано:

m(O2) = 320 г          n(O2) = m(O2) / M(O2) = 320 / 32 = 10 моль

М(О2) = 32 г/моль   V(O2) = Vm * n(O2) = 22,4 * 10 = 224 л

Vm=22,4 л/моль

Найти:

V(O2)

Объяснение: