Даю 50 баллов 1. Какой объем занимает 5 моль CO2 при н.у? 2. Какое количество вещества содержит

кислород объемом 0,448 л при н.у? 3. Какой объем займут 8,8 г газа СО2 при н.у? 4. Вычислите объем углекислого газа (оксида углерода 4), который выделится ри сгорании 10 л метана (н.у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Ёлкин Дима.

Ответ:

Объем можно найти из закона Авогадро: n = V/Vm. Отсюда V=n*Vm (Vm - молярный объем газа, 1 моль занимает 22,4 литра). А в свою очередь количество вещества находится из формулы n=m/Mr (m-масса, Mr-молярная масса, 44 г/моль для CO2). В итоге подстановкой получаем: V = m/Mr * Vm = 5/44 * 22.4 = 2.55 л.1 2. 0.0.2 моль 3. 4.48

Объяснение:

4.

Дано:

V(CH4)=2л

W(CO2)-?

CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

(CH4) 2л___хл (СО2)

(CH4) 22,4л/м___22,4л/м (СО2)

х=2л

Отвечает Снак Наиль.

Ответ: 1) 309.1 л.

2) 0.02моль.

3)2.55 литра.

4)30 л.

Объяснение: